2016年8月24日 (水)

エナ魂申込状況 【 8/24 16:00 時点 】

<エナ魂2016 開催要項>


8月9日(火)正午よりメール申込も開始いたしました!


申込枠にまだ空きがありますので、
みなさま奮ってご応募ください!

以下、最新の申込状況ですのでご確認ください↓↓↓



【 オープン 】 
申込枠:40名
                 
                         
                                               
                                                     
1.梶谷隼人  ( ロストキャニオン )
2.矢野勝之   ( T-WALL江戸川橋 )
3.石山晃   ( Be born )
4.坂本裕樹   ( BOULDERS )
5.佐々木原   ( ロッキー )
6.潰田元気   ( JETSET )
7.村上優太郎   ( インフィニティ )
8.大井将生   ( 幕張総合高校 )
9.加島智子   ( - )
10.加島健至   ( - )
11.本間大晴   ( - )
12.奥谷和也   ( - )
 
【 マスター 】 申込枠:160名 (マスター、スーパーミドル、ミドル、3クラス合計)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
1.内田海登   ( エナジー高田馬場 )
2.岩崎輝之   ( ゼロさいたま )
3.島文殊   ( エナジー )
4.山口昂平   ( エナジー )
5.平岡寛仁   ( エナジー )
6.飯田修也   ( - )
7.相田有二   ( エナジー高田馬場 )
8.中郷広樹   ( マル )
9.佐藤弘   ( エナジー柏 )
10.坂巻之生   ( エナジー柏 )
11.丹下一騎   ( エナジー柏 )
12.山田龍穂   ( エナジー柏 )
13.関野峰帆   ( エナジー柏 )
14.唐澤俊雄   ( エナジー柏 )
15.鈴木真之介   ( エナジー浦和 )
16.宮下裕樹   ( - )
17.小林洋輝  ( グリーンアロー )
18.岩﨑雅也   ( エスカラード )
19.太田健太郎   ( T-WALL )
20.中田茉那   ( Rhino and bird )
21.林修自   ( ライノ&バード )
22.林有一   ( twall )
23.加藤将一   ( Be born )
24.小山裕介   ( NOSE )
25.小倉純一   ( ライノ&バード )
26.柴田直樹   ( 自宅フィンガーボード )
27.渋民翔太   ( BERRY WALL )
28.立澤祥光   ( NOSE三郷 )
29.小野泰宏   ( - )
30.山本竜次   ( BEAKS )
31.番場香月   ( インフィニティ )
32.松木康譲   ( ライノアンドバード )
33.ハラカワトシミツ   ( Rhino and bird )
34.瓦井秀樹   ( ロストキャニオン )
35.橋本佳祐   ( ライノ&バード )
36.瀬尾祐治   ( - )
37.big-k   ( ジオード )
                                                                                                                                                                                           
【 スーパーミドル 】 申込枠:160名 (マスター、スーパーミドル、ミドル、3クラス合計)
                                                                                                                                                                                                                                                    
                                                 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
1.大和田・エビシュリンプ・晶彦   ( - )
2.中嶌哲則   ( エナジー )
3.林涼介   ( B-pump 荻窪 )
4.長榮敏房   ( クリンプ )
5.中台貴介   ( エナジー柏 )
6.古阪悟志   ( エナジー浦和 )
7.青木紀樹   ( - )
8.森川真伍   ( エナジー浦和 )
9.品川達也   ( エナジー柏 )
10.板橋陽平   ( エナジー柏 )
11.樋口崇巳   ( - )
12.沢村武士   ( B3 )
13.設楽圭   ( エナジー )
14.澄川裕輔   ( エナジー春日部 )
15.加藤正弘   ( エナジー浦和 )
16.小川絵梨花 ( クライミングジム MARU )
17.林宏美   ( エナジー浦和 )
18.小林隼大   ( ウォールストリート )
19.勝又哲三   ( エナジー柏 )
20.吉川竜史   ( ライノ&バード )
21.宮崎良 ( ライノアンドバード )
22.島崎岳法   ( twall江戸川橋 )
23.松浦嶺   ( ライノ&バード )
24.日野陽介   ( Twall )
25.大西孝範   ( - )
26.藤野紫苑   ( CONIS CLIMBING SCHOOL )
27.星優輝   ( クライミングジムオズ )
28.菊地達彦   ( Be born / ライノアンドバード )
29.平松秀権   ( Be born )
30.桑原弥紀   ( T-Wall江戸川橋店 )
31.岩田洋介   ( - )
32.細江孝史   ( エナジー浦和 )
33.森昭恭   ( - )
34.田内大介   ( Wall Street )
35.小林亮太   ( Wall Street )
36.小林由奈   ( オーバーグラウンド )
37.山本和樹   ( NOSE )
38.鈴木裕一   ( NOSE三郷 )
39.大石瑞季   ( NOSE )
40.高橋亮太   ( ビッグロック日吉店 )
41.野部七海  ( vert )
42.松尾隆久  ( スポーレつくば )
43.深澤圭祐   ( NOSE三郷 )
44.坂巻祐司   ( エナジー柏 )
45.村上健太郎   ( インフィニティ )
46.中谷喜生   ( B3/加須市岳連 )
47.古館侑己   ( エナジー )
48.松浦圭佑   ( - )
49.國分陽平   ( 明大ウォール )
50.宮坂豪   ( GRAVITY、明治大学 )
51.齋藤正樹   ( - )
52.佐々木優樹   ( エナジー春日部 )
53.丸山智由   ( ロックランズ )
54.三ケ田聡志   ( - )
55.岩本岬   ( - )
                                                                                                            
【 ミドル 中学生不可 】 申込枠:160名 (マスター、スーパーミドル、ミドル、3クラス合計)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
1.笹澤和浩   ( ウォールストリート )
2.石津雅之   ( アンダーグラウンド )
3.田宮直人   ( ウェストロック )
4.田宮瑛人   ( ウェストロック )
5.黒部大輔   ( エナジー高田馬場 )
6.神戸拡充   ( ゼロさいたま )
7.野口直宏   ( エナジー )
8.谷嶋恵美   ( エナジー浦和 )
9.藤田真人   ( - )
10.田口広大 ( ベリーウオール )
11.三浦健   ( エナジー春日部 )
12.菊川紀世己   ( エナジー春日部 )
13.伊藤佳祐   ( エナジー春日部 )
14.星野行治   ( エナジー浦和 )
15.内田晴   ( エナジー浦和 )
16.市川集都   ( エナジー浦和 )
17.手塚隆   ( エナジー浦和 )
18.鴻巣裕一   ( エナジー浦和 )
19.後藤聡一郎   ( エナジー浦和 )
20.植原光隆   ( エナジー高田馬場 )
21.青木久美子   ( エナジー柏 )
22.山本尚樹   ( エナジー柏 )
23.渡部正孝   ( エナジー春日部 )
24.島川武   ( - )
25.宮原瞭   ( エナジー高田馬場店 )
26.成田和弥   ( - )
27.佐藤迅   ( Climbing Gym MARU )
28.矢萩実   ( 加須市民体育館 )
29.小林充俊   ( ウォールストリート )
30.吉川竜一   ( Be born )
31.井幡文子   ( - )
32.佐藤晴香   ( ライノアンドバード )
33.前田順一郎   ( ボルダーズ )
34.高宮洋之   ( Be born )
35.中島慎也   ( Be born )
36.北村匡士   ( bouldering space bleau )
37.渡邉未来時   ( B3 )
38.永田久紀   ( エナジー浦和 )
39.中地学   ( ピナクルつくば )
40.小坂直也   ( ブロー )
41.甲角強   ( Fish&bird )
42.諸岡史哉   ( ゼロ )
43.和田健太   ( NOSE )
44.田村圭   ( フィッシュ )
45.鳥海慎之介   ( エナジー春日部 )
46.野村直生   ( CoCoRock )
47.玉村威覚   ( ECHOES )
48.亀田隼平   ( カルチェロッシュ )
49.田村真之介   ( エナジー柏 )
50.増子智大   ( カルチェロッシュ )
51.櫻井鉄也   ( エナジー浦和 )
52.厚澤清人   ( ゼロさいたま )
53.藤沼将史   ( Be born )
54.筒井康徳   ( エナジー春日部 )
55.松倉晃大   ( - )
56.星野純也   ( エナジー吉祥寺 )
57.脇亮太   ( B-PUMP荻窪 )
58.松村雄基   ( - )
59.竺原京太郎   ( エナジー春日部 )
60.橋本裕一   ( PUMP荻窪 )
61.篠塚豊   ( エナジー )
62.佐藤美菜   ( エナジー )
63.稲垣ひろみ ( ゼロ さいたま )
64.杉野拓哉  ( ベースキャンプ )
65.田村龍流  ( vert )
66.野澤佳太   ( アンダーグラウンド )




●マスター・スーパーミドル・ミドルクラス キャンセル待ち●


     -


【 エントリー 小・中学生不可 】 申込枠:40名

                                                                                                                     
                                       
                                                                                                                                 
1.甲村仁  ( エナジー高田馬場 )
2.縫田雅也  ( エナジー春日部 )
3.大塚由美子   ( エナジー春日部 )
4.常盤瑠里   ( エナジー浦和 )
5.塚田光   ( エナジー春日部 )
6.伊藤和広   ( エナジー柏 )
7.中島安祐美   ( エナジー柏 )
8.中田慶介  ( エナジー春日部 )
9.小川勝   ( エナジー春日部 )
10.山下麻衣香   ( - )
11.高橋雄二   ( エナジー春日部 )
12.谷田貝倫子   ( エナジー春日部 )
13.大竹純次   ( マル )
14.安立昌代   ( - )
15.福島英男   ( ウォールストリート )
16.金井廣和   ( マル )
17.高橋秀和   ( Be born )
18.中山冴子   ( climbing gym MARU )
19.吉川歩   ( Be born )
20.平井聡   ( Be born )
21.道浦陽司   ( 加須 )
22.米岡友香里   ( エナジー浦和 )
23.横山大悟   ( エナジー春日部 )
24.中村達朗   ( - )
25.原正樹   ( エナジー浦和 )
26.佐藤彩乃   ( エナジー吉祥寺 )
27.小沼楓   ( エナジー春日部 )
28.小松麻耶   ( エナジー浦和 )
29.杉田太一   ( maru )
30.宇佐見沙織   ( エナジー吉祥寺 )
31.大類有加   ( エナジー高田馬場 )
32.長友一晃   ( エナジー )
33.乙井昇   ( エナジー春日部 )
34.平田晋   ( - )
35.柆田紗穂   ( - )
【 ジュニア 中学生 】 申込枠:45名 (ジュニア、キッズ、2クラス合計)
           

                       
1.山下哲   ( NOSE三郷 )
2.神戸祐帆   ( ゼロさいたま )
3.上野夏凜  ( エナジー春日部 )
4.樋永大悟   ( T-WALL )
5.高橋竹志   ( ノボロック池袋 )
6.牛山陽太   ( ベースキャンプ )
7.小林拓磨   ( JSCC )
8.張替夢乃   ( JET★SET )
9.土屋友唯   ( ゼロさいたま )
10.梅木秀一   ( arc )
11.菊地萌可   ( ゼロ宇都宮 )


【 キッズ
小学生  申込枠:45名 (ジュニア、キッズ、2クラス合計)
                                                                           
                                                     
1.甲村茜  ( エナジー高田馬場 )
2.中嶌颯杜   ( エナジー )
3.植原隆仁   ( エナジー高田馬場 )
4.大澤苺花   ( PUMP1 )
5.沢村秀士   ( B3 )
6.沢村怜士   ( B3 )
7.安楽宙斗   ( グリーンアロー八千代 )
8.荻野千彬   ( WESTROCK )
9.佐藤呼生   ( nose三郷 )
10.富井愛菜   ( エナジー春日部 )
11.井幡沙良   ( PLAY )
12.池原悠太   ( B3 )
13.飛鷹瑛人   ( フィッツ )
14.成澤心音   ( クライミングジム マル )

※申込をしたのに(メールを送信したのに)お名前の無い方、記載に間違いのある方はお手数ですが春日部店(048-878-8510)までご連絡ください。

※出来るだけ多くの方にご参加いただくためにも、キャンセルされる方はお早めにご連絡いただけますようお願い致します。

|

<柏店>ホールド替えしました

台風直撃の月曜日

雨と

風と

危険
にさらされながら


二段垂壁&スラブのホールド替えを決行致しました!!


・・・まぁホントのところは暴風の中、外を歩く人を見ては
「わ~傘飛ばされてるね~」
「大変そうだね~」

なんて言いながらキャッキャウフフしてたんですけどね。


20160823_171804

転がる人

20160823_185050

登る人

20160823_224546

盛り上がる人々

初心者の方から上級者まで!
さっそく大人気となっております!

20160823_185012

おまけ
同じ体勢で壁を見つめる人


20160823_224733


鯉のぼりの人


課題はもう少し作り足します。
あと、みんなに大人気の「長モノ」は鋭意作成中!
しばしお待ちを。。


ご来店お待ちしておりま~す♪





| | トラックバック (0)

2016年8月21日 (日)

<吉祥寺店>プチ魂写真アップ!

お待たせしましたsign01
プチ魂の写真をアップしましたのでこちらからどうぞsign03
結構たくさんあります笑


Dsc_0851
やさしめクラス




Image_43_2
むずかしめクラス

最後に全課題のグレードを載せておきます。参考にしてみてください!


やさしめクラス
①5級 エントリー壁
②4級 エントリー壁
③6級 スラブ
④6級 90度
⑤5級 90度
⑥5級 奥壁
⑦5級 奥壁
⑧4級 ルーフ



むずかしめクラス
②4級 エントリー壁
⑨3級 スラブ
⑩3級 奥壁
⑪2級 115度
⑫3級 115度
⑬3級 135度
⑧4級 ルーフ
⑭2級 ルーフ



やさしめ決勝
①4級 135度
②4級 135度


むずかしめ決勝
①1級 ルーフ
②2級 135度



予選14課題、決勝4課題とすべて残ってます!
通常のテープ課題よりも一癖も二癖もありますので、楽しんで登ってくださいhappy02

|

<柏店>アルバイト募集!!

柏店ではアルバイトを募集しています!!


勤務地:柏店
(JR常磐線、東武アーバンパークライン「柏」駅西口より徒歩5分)
シフト:土日、祝日を含む週1~5日勤務
時給:910円(昇給有)
交通費:支給(上限有)

年齢、性別は不問ですがクライミング経験のある方を募集しております。


まずはお気軽にお問い合わせください。

問い合わせ先
エナジークライミングジム柏店
TEL:04-7148-5164
※毎週月曜日定休
担当:伊藤(サド)

20160505_163627


明るく接客が好きな方、クライミングが大好きな方を募集しております!

よろしくお願いします!

|

2016年8月19日 (金)

<浦和店>ルート壁課題追加!!

マンスリー課題にマンスリーカップ決勝と、何かとボルダー課題の更新は頻繁にありましたが、9月11日日曜日の「エナ魂2016in春日部」に向けて何かと忙しくてここの所課題作製が途絶えていたルート壁に3本課題が増えました!!

まずは、
Img_5383_2
オートビレイ機も設置してある「95度壁」のオレンジT/5.10aです!
オーソドックスな正対ムーヴの練習に適したルートです、ぜひフットホールドに置かない足のスメア位置を意識しながら登ってください!
続いて、、、
Img_5385
ルーフを越える「シャワーヘッド壁」の黒フライパン/5.11bです!
赤バー/5.11bよりもルーフ越えは簡単ですが、上部の所々で甘めのホールドを持たされますよ、パンプしないように登ってくださいね♪
最期は、
Img_5384
「110度壁」黒十字/5.12bです!
ちょっとわかりづらい部分もあるのでオンサイトトライは慎重に!!
まだまだ増やしますので(古い課題は消滅させる事もあります!)乞うご期待♪

|

2016年8月14日 (日)

<吉祥寺店>全コンペ課題登れます!

Dsc_0860




選手のみなさん、お疲れ様でした!
詳細と写真は後日アップしますのでお楽しみに。

予選~決勝と全課題テープを貼ってますので、まだの方もぜひトライしてみてください。



Image_43

ジャッジシートはここ

 

|

2016年8月13日 (土)

<吉祥寺店>プチ魂 リザルト!

プチ魂、無事終了しました!

とりあえずリザルトの速報です!!
やさしめクラスは岩井さん、むずかしめクラスは馬場店ウッチーが優勝でした!
みなさんお疲れ様でした!!

|

<春日部店>8月マンスリースタート!!

暑い日が続きますねぇ~sunsun

そんな中!!

本日8月13日(土)より8月マンスリー解禁です!!!

Img_0005

オブザベが楽しい課題達が勢ぞろいshineshineshine

9月の『エナ魂』に向けて、ボテのトレーニングにいかがですか?

そして7月マンスリーのリザルト出ましたnotenotenote

「リザルトはこちら!!」

そしてそして今回の当選番号は…
Img_0006
『0』(ゼロ)です!!

当選者は…

10位  はやP さん
30位  えんど~ さん
      ヒカル さん
40位  ヒロセG51 さん

おめでとうございますっupupup

今回の景品は…
『エナジーオリジナルチョークバッグ』シリンダータイプ!!

店長、必死に製作中sign03

お盆明けには出来上がる予定ですので、
ご来店の際にスタッフまでお問い合わせくださいshineshineshine

|

2016年8月11日 (木)

<吉祥寺店>今週の土曜日はプチ魂!

いよいよ目前に迫ってきましたプチ魂ですが、現在の申し込み状況です。

「やさしめクラス」   10人
「むずかしめクラス」 19人

となっております。というわけでまだまだ募集中です!当日申し込みも可能ですよー。

※参加者の方へ
受付は12時のオープンから行います。受付でお名前とクラスをおっしゃっていただいて、ジャッジシートをお受け取り下さい。
ルール説明を開始10分前に行いますのでそれまでにお願いいたします。



※イベント当日の通常営業は18時までとなりますのでご注意ください!



「プチ魂」
日時:8/13(土)19時~
カテゴリー:やさしめ(6級~4級程度) むずかしめ(4級~2級程度)
形式:セッション方式(セルフジャッジ)8課題60分 決勝各カテゴリー上位3名 3分×2課題WC方式
コンペ参加費:施設利用料のみ
打ち上げ参加費:1000円
申込方法:エナジー各店の店頭およびメール(定員45名)
当日の流れ 
18:00:通常営業終了
18:50:ルール説明
19:00:予選開始
20:30:決勝開始
21:00:表彰式
21:30:打ち上げ

◆メール申込みの場合◆

【氏名】

【ヨミガナ】

【電話番号】

【参加クラス】


以上を記入の上、

energycompe★yahoo.co.jp(★をアットマークに直してください)

まで送信してください。


みなさまのご参加お待ちしております!!

Image_30

|

2016年8月 9日 (火)

<柏店>ホールド替えのお知らせ

いよいよ夏も真っ盛りですね。
みなさん夏バテしてませんか??

柏店はかなり冷え冷えで冷房強め!

ジムに涼みに来て下さい♪


さてさて、真夏のホールド替えお知らせです。

8/22(月)
二段垂壁・スラブのホールド替えを行います!


セッターは

Hヤシ・O田

そしてスラブがポンコツのサドの3名でお送りする予定。

アップに、クールダウンに、トレーニングに!
いつも誰かがトライしている人気の(?)二段垂壁のナガモノもリニューアルいたします。

乞うご期待!!

※毎度のお願いですがホールド替え前日の8/21(日)18時以降、該当の壁は事前作業のためトライできませんのでご了承ください。
二段垂壁・スラブ以外の壁は通常通り閉店までご利用いただけます。


また、9/11(日)は「エナ魂2016」が開催されます。
店頭およびメールでの申し込みも開始しておりますので、ふるってご参加ください!
http://energyclimbing.cocolog-nifty.com/blog/2016/08/2016-06f5.html

| | トラックバック (0)

«<高田馬場店>タワー壁「バルジ」「タワー:R」ホールド替え